山形・天童・東根・寒河江の売買物件・賃貸物件探しは、やまがた住まい情報WEB

  • 山形県の不動産会社を探す!
  • 山形市内の学区を調べる!
  • 不動産用語を知る!

一覧を見る

山形市学区表一覧

町名 >> あ行か行さ行た行な行は行ま行や行ら行わ行

あ行

町名 小学校 中学校
相生町 第四小 第五中
青田 滝山小・南小 第六中
青田南 南小・桜田小 第六中・蔵王第一中
青野 鈴川小 第四中
明石堂 本沢小 第九中
あかねヶ丘 第十小・南沼原小 第三中・第十中
あけぼの 出羽小 第七中
あこや町 第五小 第一中
旭が丘 南小 第六中
あさひ町 第八小 第一中
あずま町 第六小 第六中
阿弥陀 村木沢小 第八中
荒楯町 南小 第六中
飯沢 南沼原小 第十中
飯田 蔵王第一小 蔵王第一中
飯田西 桜田小・蔵王第一小 蔵王第一中
飯塚口 宮浦小・第十小 第三中
飯塚町 宮浦小 第三中
石関 宮浦小・第十小 第三中
石寺 本沢小 第九中
五十鈴 東小 第四中
泉町 東小 第四中
五日町 第二小 第三中
今塚 大郷小 第七中
鋳物町 本沢小 第九中
岩波 滝山小 第六中
印役町 鈴川小・東小 第四中
内表 金井小 金井中
内表東 金井小 金井中
内城 大曽根小 第八中
馬洗浄 大郷小 第七中
梅野木前 金井小 金井中
漆山 出羽小 第七中
上江 金井小 金井中
上町 第二小 第三中
江俣 金井小 金井中
円応寺町 第三小 第五中
黄金 宮浦小 第二中
小立 滝山小 第六中
大手町 第四小 第五中
大道端 西山形小 第八中
大森 高瀬小 高楯中
沖町 大郷小・千歳小 第七中・第四中
落合町 千歳小 第四中
御手作 本沢小 第九中
表蔵王 蔵王第二小 蔵王第一中

か行

町名 小学校 中学校
替所 大曽根小 第八中
篭田 第二小・南沼原小 第三中・第十中
風間 楯山小 高楯中
霞城町 第七小 第二中
柏倉 西山形小 第八中
春日町 第十小 第三中
香澄町 第一小・第二小 第三中
片谷地 南山形小 第九中
金石田 宮浦小 第二中
上桜田 滝山小 第六中
上反田 大曽根小 第八中
上椹沢 宮浦小 第二中
上東山 高瀬小 高楯中
上宝沢 東沢小 第一中
上柳 楯山小 高楯中
上山家町 鈴川小 第四中
河原田 大郷小 第七中
神尾 滝山小 第六中
北江俣 金井小 金井中
北志戸田 金井小 金井中
北田 大郷小 第七中
北町 第七小・第九小 第五中
北山形 第七小 第二中
木の実町 第一小 第三中
木野目田 宮浦小・南沼原小 第三中・第十中
行才 金井小 金井中
京旦 南沼原小 第十中
清住町 第十小 第三中
切畑 高瀬小 高楯中
久保田 第十小 第三中
黒沢 南山形小 第九中
江南 西小・金井小 第二中・金井中
小姓町 第五小 第一中
小白川町 第五小・第八小 第一中
寿町 第六小・南小 第六中
小荷駄町 第六小 第六中
後明 大曽根小 第八中
こも石 高瀬小 高楯中

さ行

町名 小学校 中学校
才津 村木沢小 第八中
幸町 第二小 第三中
蔵王飯田 蔵王第一小 蔵王第一中
蔵王上野 蔵王第二小 蔵王第一中
蔵王温泉 蔵王第三小 蔵王第二中
蔵王桜田 桜田小 蔵王第一中
蔵王成沢 南山形小・蔵王第一小 第九中・蔵王第一中
蔵王野際 蔵王第一 蔵王第一中
蔵王半郷 蔵王第一小・蔵王第二小 蔵王第一中
蔵王堀田 蔵王第二小 蔵王第一中
蔵王松ヶ丘 蔵王第一小 蔵王第一中
蔵王南成沢 蔵王第一小 蔵王第一中
蔵王美原 蔵王第一小 蔵王第一中
蔵王山田 蔵王第一小 蔵王第一中
早乙女 鈴川小 第四中
境田町 大郷小 第七中
栄原 千歳小 第四中
肴町 第七小 第二中
桜ヶ丘 村木沢小 第八中
桜田西 桜田小 第十中・蔵王第一中
桜田東 桜田小 蔵王第一中
桜田南 蔵王第一小 蔵王第一中
桜町 第一小 第三中
佐倉宿 西山形小 第八中
三社 大郷小 第七中
下椹沢 宮浦小 第二中
七十刈 大郷小 第七中
志戸田 金井小 金井中
渋江 明治小 第七中
金井小 金井中
下条町 第七小・西小 第二中
下田 大郷小 第七中
下反田 大曽根小 第八中
下東山 高瀬小 高楯中
下宝沢 東沢小 第一中
下柳 千歳小 第四中
下山家町 鈴川小 第四中
釈迦堂 東沢小 第一中
十文字 楯山小 高楯中
城南町 第十小 第三中
城北町 第七小 第二中
常明寺 大曽根小 第八中
白川 大郷小 第七中
城西町 第七小・第十小 第二中
城森 西山形小 第八中
新開 楯山小 高楯中
陣場 金井小 金井中
陣場新田 金井小 金井中
陣場南 金井小 金井中
末広町 第六小 第十中
菅原 金井小 金井中
菅沢 本沢小 第九中
すげさわの丘 本沢小 第九中
鈴川町 鈴川小 第四中
鯉洗 金井小 金井中
砂田 宮浦小 第三中
砂塚 第十小・宮浦小 第二中
諏訪町 第五小 第一中
関沢 東沢小 第一中
瀬波 金井小 金井中
千石 楯山小 高楯中
千手堂 出羽小 第七中
双付新町 鈴川小 第四中
双月町 鈴川小 第四中
反町 村木沢小 第八中

た行

町名 小学校 中学校
大師堂 本沢小 第九中
大野目 鈴川小・東小 第四中
大野目町 鈴川小・千歳小 第四中
高木 西山形小 第八中
高沢 高瀬小 高楯中
高田 大郷小 第七中
高堂 南沼原小 第十中
高原町 鈴川小 第四中
滝平 大曽根小 第八中
立谷川 楯山小 高楯中
伊達城 出羽小 第七中
田端 金井小 金井中
田吹 西山形小 第八中
立道 金井小 金井中
檀野前 大郷小 第七中
近田 楯山小 高楯中
千歳 千歳小 第四中
千代田 宮浦小 第二中
追散 金井小 金井中
津金沢 南山形小 第九中
塚野目 大郷小 第七中
村木沢小 第八中
土坂 滝山小 第六中
土樋 第九小 第五中
土屋倉 大曽根小 第八中
鉄砲町 第六小 第六中
寺西 楯山小 高楯中
天神台 宮浦小 第二中
天神町 大郷小 第七中
籐治屋敷 大郷小 第七中
塔の前 鈴川小 第四中
銅町 第三小 第五中
銅谷口 大郷小 第七中
十日町 第一小・第二小・第六小 第一中・第三中・第六中
富神前 西山形小 第八中
富神台 西山形小 第八中
富の中 南沼原小 第十中
百目鬼 本沢小 第九中
豊風 楯山小 高楯中
樋越 大郷小 第七中
豊原 金井小s 金井中
鳥居ヶ丘 南小 第六中

な行

町名 小学校 中学校
中江 金井小 金井中
長表 大郷小 第七中
中桜田 滝山小 第六中
中里 高瀬小 高楯中
中田 大郷小 第七中
長苗代 南沼原小 第十中
中沼 宮浦小・南沼原小 第三中・第十中
中野 大郷小 第七中
中野目 明治小 第七中
長町 千歳小 第四中
中道 大郷小 第七中
中屋敷 西山形小 第八中
七浦 出羽小 第七中
七日町 第一小・第四小・第五小 第一中・第三中・第五中
並柳 大曽根小 第八中
滑川 東沢小 第一中
成沢西 蔵王第一小 蔵王第一中
成安 大郷小 第七中
南栄町 南小 第十中
二井田 本沢小 第九中
新山 東沢小 第一中
西江俣 金井小 金井中
錦町 第四小 第五中
西越 楯山小 高楯中
西崎 第十小・宮浦小 第二中
西田 西小 第二中
西中野 大郷小 第七中
西二井田 本沢小 第九中
西原 宮浦小 第二中
西前明石 本沢小 第九中
西見田 宮浦小 第三中
沼木 宮浦小・南沼原小 第十中
沼の辺町 鈴川小 第四中

は行

町名 小学校 中学校
灰塚 明治小 第七中
白山 桜田小 第十中
羽黒堂 南沼原小 第十中
長谷堂 本沢小 第九中
旅篭町 第一小・第四小 第三中・第五中
八森 滝山小 第六中
八幡前 大郷小 第七中
服部 大郷小 第七中
花岡 楯山小 高楯中
花楯 東小・鈴川小 第四中
浜崎 千歳小 第四中
馬合 大郷小 第七中
東青田 滝山小 第六中
東篭野町 大郷小 第七中
東黒沢 蔵王第二小 蔵王第一中
東志戸田 金井小 金井中
東二井田 本沢小 第九中
東原町 第五小 第一中
東半郷 蔵王第二小 蔵王第一中
東古館 大曽根小 第八中
東山形 東沢小 第一中
桧町 第九小 第五中
平久保 千歳小 第四中
平清水 滝山小 第六中
平田 宮浦小 第二中
深町 南沼原小 第十中
藤沢川 村木沢小 第八中
舞台 村木沢小 第八中
双葉町 第二小・第十小 第三中
船町 大郷小 第七中
古館 大曽根小 第八中
防原町 東沢小 第一中
穂積 鈴川小 第四中
本町 第一小 第三中

ま行

町名 小学校 中学校
前明石 本沢小・南沼原小 第九中・第十中
前田町 第六小 第六中
松栄 南沼原小 第十中
松波 第五小・第八小・東沢小 第一中
松原 南山形小・みはらしの丘小 第九中
松見町 南小 第六中
松山 滝山小 第六中
馬見ヶ崎 第九小 第五中
見崎 大郷小 第七中
見崎河原 大郷小 第七中
三つ江 南沼原小 第十中
三日町 第六小 第六中
緑町 第四小・第八小 第一中・第五中
南石関 第十小・宮浦小・南沼原小 第三中・第十中
南一番町 南小 第十中
南二番町 南小 第十中
南三番町 南小 第十中
南四番町 南小 第十中
南志戸田 金井小 金井中
南館 南沼原小 第十中
南原町 第五小・第六小・滝山小 第一中・第六中
南半郷 蔵王第二小 蔵王第一中
南反田 大曽根小 第八中
南松原 南山形小 第九中
みのりが丘 村木沢小 第八中
美畑町 第六小 第十中
宮浦 宮浦小 第三中
宮町 第三小 第五中
妙見寺 東沢小 第一中
明神前 南沼原小 第十中
六日町 第四小 第五中
向新田 大郷小 第七中
村木沢 双葉小・村木沢小 第八中
元木 桜田小 第十中
本屋敷 大郷小 第七中
門前 本沢小 第九中
門伝 双葉小・西山形小 第八中

や行

町名 小学校 中学校
谷柏 南山形小 第九中
薬師町 第三小・第四小 第五中
谷地前 本沢小 第九中
八つ口 大郷小 第七中
柳田 宮浦小 第二中・第三中
柳原 南沼原小 第十中
山家本町 鈴川小 第四中
山家町 鈴川小 第四中
山寺 山寺小 山寺中
やよい 第十小 第三中
八日町 第二小 第三中
横井 金井小 金井中
横道 宮浦小 第三中
芳沢 大曽根小 第八中
芳野 千歳小 第四中
吉野宿 金井小 金井中
吉原 南沼原小 第十中
吉原南 桜田小・南沼原小 第十中

ら行

町名 小学校 中学校
流通センター 千歳小 第四中

わ行

町名 小学校 中学校
若木 村木沢小 第八中
若葉町 第二小・第六小 第三中
若宮 南沼原小 第十中
和合町 鈴川小 第四中
割田 大郷小 第七中